15.04.2022

В рамках принятия мер по обеспечению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях внешнего санкционного давления принят Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 3 ст. 8 которого установлено, что до 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1. на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истекло либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;
  2. на дату обращения арендатор с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустановленных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Администрация муниципального
района Волжский Самарской области