Сели в автомобиль – пристегните ремень безопасности!

17.06.2020

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что наиболее тяжкие последствия регистрируются в тех случаях, когда водители и пассажиры не применяют средства пассивной безопасности - то есть ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Сам по себе ремень безопасности не предотвращает ДТП, но его действие направлено на смягчение последствий свершившегося дорожно-транспортного происшествия, особенно тяжести травм, получаемых водителем и пассажирами. Так на территории района в июне уже зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 погиб и 12 человек пострадали, из них двое детей.

Использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров автомобиля, в том числе, находящихся на заднем сиденье – не пристегнутый пассажир во время аварии начинает на большой скорости перемещаться по салону и своим телом может нанести тяжелые травмы водителю и другим пассажирам.

Госавтоинспекция напоминает, в соответствии с пунктом 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не должен перевозить пассажиров, не пристегнутых ими. Ответственность за данное нарушение предусмотрено ст. 12.6 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Вы можете найти много причин, не использовать ремень безопасности, но каждая из них может стать последней. Сели в автомобиль – пристегните ремень безопасности!

Инспектор БДД ОГИБДД по Волжскому району
лейтенант полиции М.А. Ефимова