Обязанность по уведомлению налогового органа о контролируемых иностранных компаниях

28.09.2022

Межрайонная ИФНС России № 16 России по Самарской области напоминает, что у налогоплательщиков, как юридических, так и физических лиц,  имеется обязанность по уведомлению налогового органа по месту нахождения организации или месту жительства физического лица о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами (Уведомление о КИК).

Контролируемой иностранной компанией (КИК) признается иностранная организация, которая не является налоговым резидентом РФ и контролируется физическим или юридическим лицом - налоговым резидентом РФ. Также к КИК относится иностранная структура без образования юридического лица, которую контролирует налоговый резидент РФ.

Контролирующими лицами иностранной организации признаются следующие лица:

• физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
  • физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

При этом контролирующим лицом иностранной организации также может быть признано лицо, в отношении доли участия которого в организации не соблюдаются вышеуказанные условия, но при этом осуществляющее контроль над такой организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.

Уведомление о КИК юридическими лицами представляется в срок не позднее 20 марта,  налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК в соответствии с гл. 23 или 25 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Срок представления уведомлений о контролируемых иностранных компаниях, об участии в иностранных организациях считается ненарушенным, если документы были представлены вместе со специальной декларацией, в которой содержится информация о таких иностранных организациях и компаниях.

Физические лица Уведомления о КИК могут представить как на бумажном носителе, так и в электронной форме, в том числе через Личный кабинет налогоплательщика или приложение "Налоги ФЛ".

Юридические лица представляют Уведомления о КИК по установленным формам (форматам) только в электронном виде.