Инспекция по охране окружающей среды

03.11.2022

С 01.01.2022 года Государственное унитарное предприятие Самарской области «Экология» прекратило деятельность по обращению с ртутьсодержащими отходами I класса опасности, договоры на оказание услуг по обращению  с данными отходами (отработанные ртутные лампы, термометры и пр.) не заключаются.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019  №2684-р федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО» предприятие Госкорпорации «Росатом») определено федеральным оператором по обращению с отходами I  и  II классов опасности на всей территории Российской Федерации (федеральный оператор).

С 01 марта 2022 года федеральный оператор осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению с отходами I и II классов  самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и  II классов на основании договоров оказания услуг   и  в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами  I  и  II классов.

Деятельность федерального оператора осуществляется по утвержденному ФАС России предельному (максимальному) тарифу, включающему,  в том числе  расходы на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых  образуются  отходы I и  II   классов, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно при наличии в собственности или на ином законном основании объектов обезвреживания и (или) размещения отходов  I и  II классов, в иных случаях они передают  данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг. Формы типовых договоров утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2019 №1363 .

Контакты ФГУП «Федеральный Экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»).

Адрес:119017, г. Москва, Пыжевский пер., д.6

-Юридический адрес/Адрес для корреспонденции:119017, г. Москва, ул.   Большая Ордынка, д.24

E-mail: info@rosfeo.ru (Вся информация на сайте :isopvk.ru).

С 1 января 2021 года за сбор и хранение ртутных осветительных приборов в многоквартирном доме (далее–МКД)  до момента их вывоза отвечает управляющая организация. Об этом говорит п. 4 ПП РФ № 2314, согласно которому Товарищество собственников жилья и Управляющая Компания (далее-УК) обязаны создавать в МКД места сбора и накопления ламп, а затем передавать их оператору для транспортировки. И собственники, и оператор должны быть уведомлены о создании такого места в многоквартирном доме.

Отходы I и II классов опасности не должны смешиваться с ТКО. Для них должен быть организован раздельный сбор.

Соответственно, УК, а в сельских и городских поселениях, в администрациях поселений необходимо организовать места накопления отходов I и II классов опасности. После заполнения отходами мест накопления в УК и в  администрациях поселений, ответственные сотрудники  должны подать заявки на вывоз отходов через ФГИС ОПВК и осуществить передачу отходов ФГУП «ФЭО».

Организация транспортирования отходов осуществляется при наличии паспорта отходов при транспортировании отходов I–IV класса опасности (п. 2 ст. 16 Закона № 89-ФЗ).

Соответственно, паспорт отхода необходимо отсканировать, приложить эту копию в Личном кабинете и указать место накопления отходов. Скан паспорта будет прикрепляться к заявке, которую передадут водителю вместе с комплектом необходимых для транспортирования отходов документов.

C 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минприроды от 08.12.2020 № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I-IV классов опасности» (далее - Приказ № 1026). Приказ заменил постановление Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности" и действует до 1 января 2027 года.

В соответствии со статьей 4.1. Федерального закона от 24.06.1998 № 89 "Об отходах производства и потребления", все отходы классифицируют согласно их опасности для экологии и жизнедеятельности человека. Выделяют пять классов опасности отходов.

Безопасными считаются отходы V класса. Отходы I-IV класса несут в себе опасность, поэтому разработан особый порядок их накопления, хранения, транспортировки и утилизации. Несоблюдение правил обращения с особо опасными отходами может привести к чрезвычайной ситуации.

Чтобы оформить паспорт в отношении отхода, предположительно включенного в ФККО, необходимо проверить идентичность признаков отхода (происхождение, состав, агрегатное состояние и физическую форму) признакам соответствующего вида отходов, указанным в банке данных об отходах. При этом для определения состава отхода, как правило, требуется привлечь испытательную лабораторию, имеющую необходимую аккредитацию.  Еще одно новое требование, установленное Приказом, - обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей хранить документы, на основании которых установлено соответствие отходов I-IV классов опасности виду отходов, включенному в ФККО, в течение всего срока действия паспортов. При этом паспорта отходов бессрочны.

Паспорт опасных отходов должен быть составлен на каждый тип отходов. Документ действует бессрочно, пока существует организация и функционирует производство. Вносить поправки в паспорт нельзя. Изменять или дополнять информацию тоже запрещено. На каждый новый вид отхода, образующийся на производстве, нужно оформлять новый документ.

За отсутствие Паспорта отхода предусмотрены штрафные санкции.