О сроках и порядке уплаты имущественных налогов организаций в 2023 году в условиях перехода на ЕНС

08.06.2023

Статьями 363, 383 и 397 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлены сроки уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом и авансовых платежей по этим налогам – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Таким образом, в 2023 году с учетом положений статьи 6.1. НК РФ установлены следующие сроки уплаты:

• авансовый платеж за 1 квартал 2023 года не позднее 28.04.2022;
  • авансовый платеж за 2 квартал 2023 года не позднее 28.07.2022;
  • авансовый платеж за 3 квартал 2023 года не позднее 30.10.2022;
  • налог за 2023 год не позднее 28.02.2024.

В условиях перехода на Единый налоговый счет, согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 11.3. Налогового кодекса Российской Федерации, совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете на основе Уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в налоговый орган.

Налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа (подпункт 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ) не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и авансовых платежей по налогам (пункт 9 статьи 58 НК РФ).

Уведомление передается в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика.

Налогоплательщиками, не указанными в пункте 3 статьи 80 НК РФ, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов может быть представлено на бумажном носителе.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме, утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.