Налогоплательщики вправе провести сверку сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП, а также сумм, перечисленных не в качестве ЕНП

06.05.2024

Межрайонная ИФНС России № 16 по Самарской области напоминает, что налогоплательщики вправе провести сверку сумм денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП, а также сумм, перечисленных не в качестве ЕНП.

Приказом от 29.12.2022 N ЕД-7-19/1295@ ФНС России утверждены Методические рекомендации по электронному документообороту с налогоплательщиками. Ответы на электронные запросы налогоплательщиков формируются в автоматическом режиме на основании данных информационных ресурсов в установленных форматах (RTF, XML, PDF).

Для получения справок, которые характеризуют расчеты с бюджетом по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, налогоплательщиком направляется запрос (заявление) (пп.5.2 п.1 ст. 21 Налогового кодекса РФ).

На основании запроса предоставляется один из следующих документов:

1) перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году

2)справку о наличии (по состоянию на дату формирования справки) положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика.

Если сальдо отрицательное, в справке также детализируют сведения об обязанности по уплате налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов);

3) справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. В справке также раскрываются сведения о средствах, признаваемых в качестве ЕНП.

Такая справка формируется за период, не превышающий трех лет, предшествующих дню поступления в налоговый орган запроса;

4) справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.

Формирование справок по состоянию на 28-е число каждого месяца приостановлено. Если это нерабочий день, то блокировка переносится на ближайший следующий рабочий день. Начиная с 29-го числа текущего месяца (ближайшего рабочего дня) их формирование инспекцией возобновляется автоматически.

Данные в личных кабинетах налогоплательщика 28 числа будут отображаться по состоянию на 27 число месяца.